職能發展學院logo

瀏覽人次: 16849854
:::
現在位置首頁 > 機關介紹 > 常見問答

常見問答

是否可申請訓練津貼、生活補助等?

答:參加訓練時數超過100小時,且訓練期間超過1個月之全日制職業訓練,具備就業保險法非自願性失業之被保險人身分者,可依「就業保險法」之規定申請訓練生活津貼補助;其他特定對象身分,依就業服務法第24條第1項所列:獨力負擔家計者、中高齡者、身心障礙者、原住民、低收入戶或中低收入戶中有工作能力者、長期失業者、二度就業婦女、家暴及性侵害被害人、外籍配偶或大陸地區配偶、更生受保護人等可依「就業促進津貼實施要點」之規定向勞動部勞動力發展署申請訓練生活津貼補助;但二年內合併領取職業訓練生活津貼及政府機關其他同性質之津貼或補助,最長以六個月為限。申請人為身心障礙者,最長以一年為限。

  • 點閱: 9886
  • 資料更新: 2017/11/14 15:36
  • 資料檢視: 2017/11/14 15:35

  • 資料維護: 臺北市職能發展學院